Unsere „Wall of fame“

Um die „Tuttlinger Krähe“ haben sich seit 2001 weit über 2.000 Künstlerinnen und Künstler, Gruppen und Ensembles beworben. Jeweils zwölf schafften es in die Endrunde – auch das ist bereits eine Empfehlung!

Hier sehen Sie, wer seit dem ersten Wettbewerb im April 2001 dabei war und wer am Ende welchen Preis mit nach Hause nehmen konnte.

2019 - MISS ALLIE

Weitere Preisträger: ANDREA VOLK (2. Preis und Publikumspreis), PASCAL FRANKE (Sonderpreis) 

Endrundenteilnehmer: Tim Becker, Delta Q, Jacqueline Feldmann, Erik Lehmann, Inka Meyer, Gregor Pallast*, Onkel Fisch, Michael Tumbrinck, William Wahl
Moderation: Archie Clapp

* Mirja Regensburg konnte wegen eines TV-Engagements leider nicht teilnehmen

2018 - ARTEM ZOLOTAROV

Weitere Preisträger: MARTIN HERRMANN (2. Preis), JOSEF BRUSTMANN (Publikumspreis), BLÖMER // TILLACK (Sonderpreis) 

Endrundenteilnehmer: Robert Alan*, Ball & Jabara, Özgür Cebe, Armin Fischer, Peter Fischer, Duo Full House, Quichotte, Die schrillen Fehlaperlen
Moderation: Matthias Brodowy

* Don Clarke konnte wegen Erkrankung leider nicht teilnehmen

2017 - THOMAS SCHRECKENBERGER

Weitere Preisträger: MARC HALLER (2. Preis und Publikumspreis), ARCHIE CLAPP (Sonderpreis)  

Endrundenteilnehmer: Beckmann/Griess, John Doyle, Martin Frank, Matthias Jung, Bernd Kohlhepp, Stefan Leonhardsberger & Martin Schmid, Jens Neutag, Christof Spörk sowie Andi Weiss
Moderation: Heinrich del Core

2016 - SUCHTPOTENZIAL

Weitere Preisträger: FRANK FISCHER (2. Preis), EVI & DAS TIER (Sonderpreis), STARBUGS COMEDY (Publikumspreis)

Endrundenteilnehmer: Bodecker & Neander, Desimo, Johannes Flöck, Johannes Kirchberg, Simon Pearce, Kai Spitzl, Strange Comedy sowie Streckenbach & Köhler
Moderation: Sascha Korf

2015 - STENZEL & KIVITS (1. Preis und Publikumspreis)

Weitere Preisträger: THOMAS „RIX“ ROTTENBILLER (2. Preis), HARRY & JAKOB (Sonderpreis)

Endrundenteilnehmer: Olaf Bossi, Georg Clementi, Erik Lehmann, This Maag, Stephan Masur, Bademeister Schaluppke alias Robbi Pawlik, Christoph Schmidtke, Trance Theater und Volker Weininger
Moderation: Sebastian Krämer

2014 - LARS REDLICH

Weitere Preisträger: RENÉ SYDOW (2. Preis), SIMON & JAN (Sonderpreis), GABOR VOSTEEN (Publikumspreis)

Endrundenteilnehmer: Tilmann Birr, Michael Elsener, Hans Gerzlich, Rüdiger Höfken, Monaco Bagage, Anna Piechotta, Queenz of Piano und Sebastian Schnoy
Moderation: Detlef Wutschik alias Herr Momsen

2013 - C. HEILAND

Weitere Preisträger: THOMAS „VERI“ LÖTSCHER (2. Preis), TORSTEN STRÄTER (Sonderpreis), GREEN GIFT (Publikumspreis)

Endrundenteilnehmer: Jens Heinrich Claassen, Alain Frei, Michi Marchner, ONKeL fISCH, Björn Pfeffermann, Barbara Ruscher, Kai Spitzl und René Steinberg
Moderation: Duo luna-tic

2012 - HEINRICH DEL CORE (1. Preis und Publikumspreis)

Weitere Preisträger: STEFAN WAGHUBINGER (2. Preis), ZÄRTLICHKEITEN MIT FREUNDEN (Sonderpreis)

Endrundenteilnehmer: Abdelkarim, Fee Badenius, Extra Art, Anny Hartmann, Chin Meyer, Sebastian Nitsch, Joachim Zawischa, Martin Zingsheim und Zu Zweit
Moderation: Matthias Egersdörfer

* Christian Schiffer konnte wegen Erkrankung leider nicht teilnehmen

2011 - KLAUS-JÜRGEN "KNACKI" DEUSER

Weitere Preisträger: AXEL PÄTZ (2. Preis und Publikumspreis), DIE MIMUSEN (Sonderpreis)

Endrundenteilnehmer: Das Geld liegt auf der Fensterbank Marie, Nils Heinrich, High Five, Sia Korthaus, Michi Marchner, Anna Piechotta, Phillip Scharri, Jo van Nelsen/Thorsten Larbig, Vocal Recall
Moderation: Frank Sauer

2010 - SASCHA GRAMMEL (1. Preis und Publikumspreis)

Weitere Preisträger: ANNETTE POSTEL/KLAUS WEBEL (2. Preis), NADJA MALEH (2. Preis), THEATER MOBILÉ (Sonderpreis)

Endrundenteilnehmer: Christoph Brüske, Nepo Fitz, Jorgos Katsaros, Ludger K., Angelika Knauer, Björn Pfeffermann*, Recyklang und Arthur Senkrecht/Bastian Pusch      *Lothar Bölck konnte wegen Erkrankung leider nicht teilnehmen
Moderation: Jess Jochimsen

2009 - MARCUS JEROCH

Weitere Preisträger: HANNES RINGLSTETTER (2. Preis), GLASBLASSING QUINTETT (Sonderpreis), SASCHA KORF (Publikumspreis)

Endrundenteilnehmer: Andrea Bongers, Frank Fischer, Fourschlag, Andy Gebhardt, Male Babes, Madeleine Sauveur & C.M. Kitschen, Thomas Schreckenberger und Wiebke Wiedeck
Moderation: Robert Louis Griesbach

2008 - BIDLA BUH

Weitere Preisträger: MATTHIAS EGERSDÖRFER (2. Preis), WALL STREET THEATRE (Sonderpreis), ASS-DUR (Publikumspreis)

Endrundenteilnehmer: Alfred Mittermeier, Andreas Etienne, Holger Edmaier, Martin Sommer & Luise Enzian, Matthias Machwerk, Pinkspots, Wolf & Bleuel und Yellow and Green

2007 - HERR FRÖHLICH (ARNO MARGRAF)

Weitere Preisträger: HG BUTZKO (2. Preis), ROBERT LOUIS GRIESBACH (Sonderpreis), PHILIPP WEBER* (Publikumspreis)

Endrundenteilnehmer: Christian Hirdes, Starbugs, Podewitz, Duett Complett, Fatih Cevikkollu, Marc-Uwe Kling, Heinrich Del Core und DaHuawadaMeiereundi

*Lizzy Aumeier konnte wegen Erkrankung an der Endrunde leider nicht teilnehmen

2006 - FLORIAN SCHROEDER

Weitere Preisträger: MARCO TSCHIRPKE (2. Preis), JUNGE, JUNGE UND DER RÖMER (Sonderpreis), KAY RAY (Publikumspreis)

Endrundenteilnehmer: Lizzy Aumeier*, Klaus Kohler, Desimo, Mr. Edd & Lefou, Bernd Regenauer, Rock 4, Joram Seewi, Stenzel + Kivits

*Lizzy Aumeier konnte wegen Erkrankung an der Endrunde leider nicht teilnehmen

2005 - LARS REICHOW

Weitere Preisträger: HOP O‘ MY THUMB (2. Preis), MICHAEL SENS (Sonderpreis), VIVA VOCE (Publikumspreis)

Endrundenteilnehmer: Duo Diagonal*, Evi und das Tier, K+K Strings, Michael Krebs, Ole Lehmann, Martin Maier-Bode, Martina Schwarzmann*, Salut Salon

*Kay Ray und Junge, Junge und der Römer! konnten beim Finale aus Termingründe leider nicht dabei sein.

2004 - MALEDIVA (1. Preis und Publikumspreis)

Weitere Preisträger: SEBASTIAN KRÄMER (2. Preis), DUOTICA (Sonderpreis), TRIFOLIE (Publikumspreis)

Endrundenteilnehmer: Emmi + Herr Willnowsky, Faberhaft Guth*, Füenf, Keirut Wenzel*, Gogol & Mäx, Günter Ottemeier, Gunzi Heil, Lutz von Rosenberg-Lipinsky

* Christoph Sonntag und Kai Magnus Sting waren leider an der Finalteilnahme gehindert

2003 - MARTINA BRANDL

Weitere Preisträger: PEPPE (2. Preis), MARIO BARTH (3. Preis), TWO HANDS THEATRE (Sonderpreis), VALERI + GLEB (Sonderpreis und Publikumspreis)

Endrundenteilnehmer: Barbara Ruscher, Die Fröhlichs, Jashgawronsky Brothers, K.W. Timm, Marius Jung*, The Melodions, Womedy

* April Hailer konnte wegen einer TV-Verpflichtung nicht an der Endrunde teilnehmen

2002 - HORST EVERS

Weitere Preisträger: THE HOUSE JACKS (2. Preis), FRIEDHELM KÄNDLER (3. Preis), CHRISTIANE WEBER/TIMM BECKMANN (Publikumspreis)

Endrundenteilnehmer: Andi Steil, Bernd Gieseking, BülentCeylan, Lavados, Mime Crime, Vince Ebert, Waldemar Müller*, Werner Brix

*Ken Bardowicks musste aus gesundheitlichen Gründen leider absagen

2001 - FRANK SAUER

Weitere Preisträger: DIE GIESINGER SAUTREIBER (2. Preis), BODO WARTKE (Sonder- und Publikumspreis)

Endrundenteilnehmer: Die Niederträchtigen, Duett Complett, Duo Naseweis, Günter Fortmeier, Heini Öxle, Peter Vollmer, Queens of Spleens, Sanjay + Svenja Shihora, Thomas Philipsen