Gästeliste

Wer schon bei uns zu Gast war (und wann)...

Okay, die nachfolgende Liste ist zugegeben sehr lang - da muten wir Ihnen viel Lesestoff zu. Aber Sie werden überrascht sein, wer schon alles bei uns auf der Bühne stand, wenn Sie hier nur mal querlesen ("Ach, der war auch auf der Angerbühne?", "Die war schon mal hier? Das wusste ich ja gar nicht!"). Einige der Künstler dürften Ihnen sicher bekannt sein! Wir wünschen viel Spaß beim Namen-Stöbern ...

In alphabethischer Reihenfolge: Buchstaben A bis C

A
Academixer (1999), Acapickels (1993, 1998), Helmut F. Albrecht (1994, 1995, 1998, 2000), Alfons (2012), Götz Alsmann & Band (2001), Michi Altinger (2002), Ingo Appelt (1993, 2009, 2012), The Art of Mouth (2007), Frank Astor & Klaus Kohler (1997, 1999, 2001), Willy Astor (1994), Django Asül (2006, 2009, 2012, 2015), Claus Augenschmaus (2001), Lizzy Aumeier (2007), Ausbilder Schmidt (2002, 2006), Lydie Auvray (1994, 1996, 1998, 2001, 2004, 2008)

B
Babs & Die Boogie Boys (1996, 1998, 1999), Backblech (2013), Badesalz (2002, 2008), Andrea Badey (2009), Ken Bardowicks (2008), Barrelhouse Jazzband (1994), Mario Barth (2002, 2005), Leo Bassi (2004), Basta (2005, 2007, 2010), Stephan Bauer (1999, 2001, 2003, 2006, 2009, 2012), Bayern Solo 4 (2002), Hennes Bender (2003, 2007, 2009, 2012), Franz Benton & Band (1994, 1995, 1997, 1998, 2000, 2001, 2003, 2005, 2008, 2010, 2012), Berliner Luft Ensemble (1996), Ira Bernstein (1994, 1997), Bidla Buh (2010), Die Biermösl Blosn (1998), Klaus Birk (2009), Bov Bjerg (2000), Bo Doerek (2003), Bode & Neutag (2006), Mirja Boes (2009), Chris Boettcher (2007), Ingo Börchers (2005), Bördebrothers (1993), Andrea Bongers (2003), Martina Brandl (2011), Brave Old World (1999), Brett'l Bod'n (2005), Mark Britton (2011), Fifi Brix (2000), Martin Buchholz (1996), Katinka Buddenkotte (2010), The Buddhas (2000, 2002), HG Butzko (2004, 2008, 2012, 2016)

C
Cantabile (2007), cash-n-go (2009), Fatih Cevikkollu (2007), Bülent Ceylan (2001, 2003, 2007), Clowntheater Schorsch (1996), Die Couplet AG (2002), The Croonettes (2001)

Künstler, Duos und Ensembles von D bis H

D
daHuawadaMeierundI (2006, 2007, 2013), Georg Danzer (2003), Barbara Dennerlein Trio (1994), Klaus-Jürgen Deuser (2012), Matthias Deutschmann (1995, 2000), 3Gestirn (2001), Dreckiges Tanzen (2015), Alix Dudel (1997), Gerd Dudenhöffer (1996, 2000, 2002), Duel (2015), Duotica (2005), Duo Luna-Tic (2014)

E
Vince Ebert (2006, 2012, 2014), Katja Ebstein (1994), Matthias Egersdörfer (2010), Jennifer Ehnert (2014), Michael Ehnert (2006, 2014), Erkan & Stefan (1999, 2000, 2006), Erstes Deutsches Zwangsensemble (2010), Eure Mütter (2004, 2005), Horst Evers (2000, 2006), Evi & das Tier (2002)

F
Faberhaft Guth (1999, 2010), Fabian (1998), Giora Feidman (1993), Frl. Wommy Wonder (1999, 2000, 2001, 2002, 2004), Franz-Josef Feimer (1994), Fredl Fesl (1993, 1996), Thomas Freitag (2004), Armin Fischer (1998), Ottfried Fischer (1994, 1995), Tim Fischer (1995, 1996, 1997, 2000, 2002), Michael Fitz (2001, 2006, 2012), Johannes Flöck (2002), Flying Pickets (2001, 2003, 2007), Petra Förster (1994, 1999), Günter Fortmeier (2004), La Framboise Frivole (1998), Frankfurter Kurorchester (1997), Martina Frenzel (1998), Friedemann (1998), Cornelia Froboess (2000), Herr Fröhlich (2010), Füenf  (2000)

G
Alexandra Ganter  (2000, 2001), Ganz Schön Feist (2011), Uli Gebert (1996), Michael Genähr (2003), Tom Gerhardt (1993), Gessler Zwillinge (2013), Andreas Giebel (1998, 1999, 2001, 2009), Glasblassing Quintett (2016), Frank Goosen (2006), Gogol & Mäx (2003, 2009), Frank Golischewski  (2000, 2002), Sascha Grammel (2011), Erwin Grosche (2012), Gunkl (2016)

H
Habbe & Meik (2001, 2003), Josef Hader (2000, 2006), Anne Hagis & Friends (1997), April Hailer (2004), Sarah Hakenberg (2010), Kieran Halpin & Anth Kaley (1994), Anny Hartmann (2014),  Michael Hatzius (2012, 2013), Olli Hauenstein (1996), Tom Haydn (2002), Nils Heinrich (2013), Helge und das Udo (2012, 2014), Karl-Heinz Helmschrot (1999, 2002), Martin Herrmann (1994), Herrn Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle  (2000, 2002), Jeff Hess (2001, 2002), Peter Hiller (1993, 1996), Christian Hirdes (2007, 2008), Rüdiger Hoffmann (2015), Peter Horton & Salva Kantcheff (1995, 1996), The House Jacks (2003), Lotti Huber (1994), Hudson Shad (2004), Hans Dieter Hüsch  (2000), Gardi Hutter (1994, 1996, 1999, 2002, 2005, 2010, 2012), Krissie Illing (2003), Intermezzo (2002), Itterbeck (1997)

Unsere "Bühne im Anger"-Gäste von J bis R

J
Marlene Jaschke (2003, 2009, 2013), Jazz  Balalayka (1994, 1997), Markus Jeroch (1994, 1997), Jess Jochimsen (1998, 2000, 2011), Bruno Jonas (2003, 2008), Stefan Jürgens (2010), Junge, Junge & der Römer (2007)

K
Kabarett A – Z (1999), Fabien Kachev (2001), Manfred Kempinger (2002), Johannes Kirchberg (2002), Robert Kreis (2000, 2002), Jacqueline Kroll (1997, 2000, 2002), Uli Keuler (1999, 2009), Luise Kinseher (2002, 2007, 2009), Dietrich Kittner (1996), Werner Klenk & Volkmar Staub (1996, 1998), The Klezmatics (1998), Guido Klode & Martin Lüker (2004), Knallinger (2006), Irmgard Knef (2000), Jörg Knör (2011), Werner Koczwara (2003, 2010), Sebastian Krämer & Marco Tschirpke (2007), Michael Krebs (2015), Dieter Thomas Kuhn (1993, 1994), Barbara Kuster (2000)

L
Käthe Lachmann  (2000, 2002), Max Lässer’s Little Ark (1994), Bernd Lafrenz (1997, 1999), LaLeLu (2001, 2009), Latvian Voices (2014), Le Soldat Inconnu (1995), Leipziger Funzel (1996), David Leukert (1994, 1995, 1996, 1999, 2004), Hans Liberg (2016), Liederjan  (2000), Clown Linaz (1997), Living Art (1995), The London Quartet (2013), Loyko (1995)

M
Kate MacKenzie (1997), Malediva (2003, 2007, 2011), Jochen Malmsheimer (2002), Tobias Mann (2009, 2014), Christin Marquitan (1999), Maulartkabarett (2002), Manfred Maurenbrecher (1993, 1996, 1998, 2000, 2003), Maybe6ix (2009), Annette Mayer (1994, 1998), Medlz (2006), Albrecht Metzger (1998), Chin Meyer (2015), Microband (1994, 1996, 2000), Rolf Miller (2002, 2005, 2011, 2013, 2015), Alfred Mittermeier (2008), Missfits (2003), Mixtura Unica (1996), Die Mobilés (2011), Werner Momsen (2016), Montezuma’s Revenge (1999), Lynn Morris Band (1994, 1996), Mosetter & Quast (2005), Mr. Leu & Evi Niessner  (2000), Münchner Lach- und Schiessgesellschaft (1997), Mundstuhl (1999, 2007, 2009, 2013)

N
Paolo Nani (1997), Die Niederträchtigen  (2000, 2004), Die Nestbeschmutzer (2001), Mirco Nontschew (2002), Dieter Nuhr (2003, 2006, 2009)

O
O-Ton Piraten (2008), Martin O. (2014), Heini Oexle (2002, 2007), Hans Werner Olm (1993, 1995, 1997, 1998), Onair (2015), Onkel Fisch (2010), Katrin Orth (2005), Ingo Oschmann (2004), Martina Ottmann (2001)

P
Axel Pätz (2012), Pago & Koch (1995), Sissi Perlinger (2010, 2015), Vincent Pfäfflin (2016), Volker Pispers (2007), Alf Poier (2000), Pippo Pollina (1994, 1996, 2001), Der Popolski Show (2010), Annette Postel (2014), Baden Powell (1994), Christine Prayon (2014, 2015), Markus Maria Profitlich (2010)

Q
Queen Bee (2001, 2002)

R
Arnulf Rating (2002), Steve Rawlings  (2000), Kay Ray (2006, 2008), Andreas Rebers (2004, 2007, 2010), Lars Redlich (2015), Lars Reichow (2007, 2010), Thomas Reis (2006, 2009, 2012), Hagen Rether (2006, 2008, 2011, 2015), Timo Riethmüller (2001, 2002), Hannes Ringlstetter (2010), Ringsgwandl (2010, 2013), Barbara Ruscher (2004)

... und auch Sie waren schon da: S bis Z

S
Salut Salon (2012), Frank Sauer (2004, 2013), Fabian Schläper & Tina Häussermann (2005), Helmut Schleich (2001, 2002), Patrick Schleifer (2002), Barbara Schmid (2006, 2007), Werner Schmidbauer (2003, 2005), Ralf Schmitz (2014), Maddin Schneider (2011), Sebastian Schnoy (2008), Heike Schoch und Band (1993), Tine Schoch (2005), Detlev Schönauer (2002), Georg Schramm (1999, 2001), Schroeder & Staub (2016), Florian Schroeder (2004, 2008, 2011, 2012, 2014), Horst Schroth (2004, 2007), Olaf Schubert (2014), Hertha Schwätzig (2003), Martina Schwarzmann (2006, 2007), Nico Smesrott (2014), Michael Sens (2008), Die Sextanten (1996, 1998, 2000), Shiva Knows (2009), Peter Shub (2008), Christoph Sieber (2011), SixPack (2006), Christian Springer (2002), Simone Solga (2007), Martin Sommerhoff (1999), Christoph Sonntag (1994, 2002), Peter Spielbauer (1995), Christian Springer (2015), Volkmar Staub (1999, 2001, 2002, 2004), Andi Steil (2001), Judith Steinhäuser (2004), Kai Magnus Sting (2003), Stoppok (1994), Torsten Sträter (2015), Stephan Sulke (2000, 2007), René Sydow (2015)

T
Tango Five (2001), Nessi Tausendschön (2001, 2003), Teatro Ingenuo (1995), Tina Teubner (2001), Hans-Hermann Thielke (2003), Barbara Thompson’s Paraphernalia (1993), Jürgen K.W. Timm (2002), Murat Topal (2011), Topas (1999, 2005), Mathias Tretter (2004, 2008), Trifolie (2005), Two Hands Theatre (2004)

U
U-Bahn Kontrollöre in tiefgegefrorenen Frauenkleidern (2003), Christian Überschall (1994, 1996, 1998, 2001), Ulan & Bator (2016)Der unglaubliche Heinz (2004), Ursus & Nadeschkin (2005), Max Uthoff (2014)

V
Jo Van Nelsen (1997, 1999, 2010), Herman van Veen (2001), Viva Voce (2007, 2014), Helen Vita (1995, 1996), Vocaleros  (2000), Peter Vollmer (1995, 1997, 1998, 2000)

W
Moses W. (2004), Bodo Wartke (2002, 2004, 2007, 2013), Claus von Wagner (2004, 2007), Clemens-Peter Wachenschwanz (1999), Hannes Wader (1993, 1995, 1997, 2001, 2003, 2005, 2008, 2011, 2013), Stephan Wald (1993), Rosemie Warth (2010), Christiane Weber & Timm Beckmann (2004, 2006, 2008, 2009), Katrin Weber (1996), Philipp Weber (2004, 2008), Konstantin Wecker (2001, 2004), Volker Weininger (2015), Pe Werner (1998, 2001, 2003, 2005), Dietmar Wischmeyer (1999), Lüder Wohlenberg (2013), Timo Wopp (2014)

Y
Kaya Yanar (2005,2006,2008), Yoolio (2004)

Z
Stefan Zimmermann (2002), Martin Zingsheim (2014), Anka Zink (2001), Markus Zohner Theater Compagnie (2001), Zuckerfest für Diabetiker (2015)

Sowie die Varietéprogramme "Frauen, Morde, Lustbarkeiten" (1994), "Die eiligen Drei Könige" (1999), "Das Weihnachtsvarieté" (2003) und die "1. Möhringer Kleinkunstnacht" (1994)